САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










От курения теперь можно сделать прививку.

18.09.2005

Швейцарские ученые разработали специальную вакцину, которая практически излечивает от тяги к курению. Препарат был разработан профессором Жаком Корнезом в Университете Лозанны. Действие препарата, который вводится курильщику, способствует тому, что зависимый от сигарет человек перестает чувствовать удовольствие от процесса курения.

Вакцина CYT002 - NicQb создает в крови курильщиков антитела, которые препятствуют попаданию никотина в мозг. Эффект основан на том, что когда никотин попадает в клетки мозга человека, происходит выделение фермента допамина. Однако благодаря тому, что происходит блокировка никотина в крови курильщик не чувствует удовольствия, поскольку фермент не выделяется.
В рамках исследований на протяжении девяти месяцев проводились тесты, в которых приняли участие люди, ежедневно выкуривающие от 10 до 40 сигарет. В результате было установлено, что 60% добровольцев отказались от курения, а 40% до сих пор продолжают курить.
По оценкам специалистов, это очень хороший результат.

Разработчики утверждают, что для достижения желаемого результата необходимо вводить вакцину один раз в год. Ожидается, что новое лекарство появится на рынке уже в 2010 году.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND