САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Использоние LSD в лечебных целях.

06.10.2005

Исторически предполагалось, что LSD и ему подобные должны иметь два применения в психотерапии, но в настоящее время они не используются для этих целей. Во-первых, поскольку считалось, что LSD имитирует психозы, принимая LSD, психотерапевт мог больше узнать о субъективных ощущениях больного. Действительно, галлюцинации, необычные ощущения, нарушение связи с реальностью характерны и для страдающих шизофренией и для принимающих галлюциногены. Но существуют и кардинальные различия.

Галлюциногены обычно вызывают зрительные галлюцинации, в то время как для шизофрении характерны слуховые. Таким образом, субъективные ощущения страдающего психозом и употребляющего галлюциноген не идентичны. Однако то, что LSD подобные соединения могут имитировать психозы, может подтверждаться тем, что хлорпромазин и другие нейролептики, применяемые в лечении шизофрении, эффективно устраняют воздействие LSD. Таким образом, галлюциногены могут помочь лучше разобраться в биохимии психических расстройств.
Во-вторых, галлюциногены предполагалось применять как добавление к психотерапии. Идея заключалась в том, что психотерапевт мог узнать самое существенное о пациенте, если тот принимал LSD, кроме того, это помогало и самому пациенту лучше понять себя, поскольку галлюциногены уменьшали сопротивление эго. Было сделано много экстравагантных заявлений, касающихся благотворного воздействия LSD на лечение психических болезней, но постепенно использование LSD в психотерапии заметно сократилось. Одной из причин этого была политическая обстановка, другой – то, что многим психотерапевтам казалось, что потенциальный риск применения LSD перевешивает его преимущества. Действительно, не было научно доказано, что, как дополнение к психотерапии, LSD более эффективен, чем безвредное лекарство, прописываемое для успокоения больного. Некоторые психотерапевты считают, что эти соединения заслуживают переоценки в качестве возможных психотерапевтических средств, но в настоящее время внимание переместилось к соединениям группы MDA и MDMA.
Воздействие LSD и ему подобных на организм аналогично амфетаминам и кокаину. Это происходит из-за того, что они являются симпатомиметиками. Они вызывают расширение зрачка, увеличивают пульс и кровяное давление, температуру тела, вызывают усиленное потоотделение.
Труднее охарактеризовать их влияние на психику. Индивидуальные реакции на LSD очень сильно различаются. Однако общим для всех серотонергических галлюциногенов является нарушение визуального восприятия, хотя существует некое постоянство в типах визуальных изменений. Многие из них были перечислены в отчете Альберта Хофманна о первом употреблении LSD. Хофманн писал:
"На меня нахлынули калейдоскопические фантастические образы, они менялись, переливались разными цветами, превращались в движущиеся спирали и окружности, взрывались цветными фонтанами, перемещались и перемешивались друг с другом в постоянном движении. Особенно примечательно было то, что каждое акустическое восприятие, как, например, звук закрывшейся двери или шум проезжающего автомобиля, преобразовывалось в визуальное. Каждый звук порождал очень подвижный зрительный образ, имеющий форму и цвет."
Спиральные взрывы и вихреобразные образы, описанные Хофманном, являются наиболее типичными галлюцинациями.
Их называют константными формами, потому что они наблюдались очень часто. Другой константной формой являются решетчатые образы, напоминающие шахматную доску, которые появляются на гладкой поверхности. Описанное Хофманном превращение звуковых сигналов в визуальные называется синестезией, это также часто упоминаемое явление. Другими визуальными эффектами являются вспышки света, усиление яркости или интенсивности цвета, обрамление различных объектов хвостами и завитками, ощущение движения неподвижных объектов (когда кажется, что стена дышит или цветы с обоев начинают двигаться, расти).
Однако трипы – нечто большее, чем просто световое шоу. Изменяются и другие виды восприятия. Настроение становится чрезвычайно неустойчивым, познавательные процессы изменяются очень странным образом. Несмотря на то, что описания пережитых ощущений очень сильно отличаются друг от друга, все же они проявляют и некоторое сходство. Всех их объединяет наличие очень сильного аффекта, хотя природа эмоционального состояния различна. Все они включают "магическое" мышление, и, особенно в последних двух примерах, события наполнены космическим значением. Если видения устрашающие, то человек может вести себя как душевнобольной, обычно это называют плохим трипом. Интуиции, понятия, озарения, приходящие во время трипов, кажутся весьма значительными, а впоследствии оказываются банальными или ложными. Например, человеку, под влиянием наркотика, часто кажется, что он обладает телепатическими или провидческими способностями, но при проверке выясняется, что они отсутствуют. Тем не менее, благодаря этому, легко понять, почему в культурах с неразвитой наукой галлюциногенам придавали мистическое и религиозное значение.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND