САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Лечение никотиновой зависимости.

08.11.2005

Лечение никотиновой зависимости. Курение (табакозависимость) - это тяжелая болезнь, которая, к счастью, излечима, хотя избавиться от нее нелегко. Поскольку никотиновая зависимость схожа с наркотической, отказ от курения будет восприниматься организмом очень тяжело.

Вы должны быть готовы испытать неприятные ощущения - потливость, кашель, боль в горле, головную боль, расстройство желудка. У вас может испортится настроение, вы можете стать раздражительными, ощущать признаки депрессии и тревогу. Поскольку женщины более подвержены стрессу, чем мужчины, то и бросить курить им труднее. Также вы можете несколько набрать вес...
Первые симптомы абстиненции вы почувствуете уже через несколько часов после последней сигареты. В первые дни они будут нарастать, а затем постепенно проходить. Важно выдержать и не сорваться первые две недели. После первого месяца неприятные ощущения исчезнут совсем, хотя и после этого вас время от времени будет тянуть покурить. Зато уже через два часа после того, как вы бросите курить, никотин станет выводится из организма, на следующий день ваша сердечно-сосудистая система начнет выздоравливать, через две недели у вас улучшится система кровообращения и вы сможете легче ходить и бегать. В течение года ваш организм самоочистится, резко улучшатся самочувствие и внешний вид, качество жизни значительно повысится.
Лечение никотиновой зависимости. Многие начинают бросать курить с того, что постепенно уменьшают количество выкуренных за день сигарет. Для этого можно увеличивать промежутки между перекурами, выкуривать сигарету лишь до половины (ближе к фильтру содержится больше смол и никотина).
Переход на более слабые сорта сигарет себя не оправдывает: во-первых, в них не обязательно меньше вредных веществ и никотина, а во - вторых, куря более слабые сигареты человек инстинктивно глубже затягивается, и вредные вещества глубже проходят в легкие. Способ постепенного отказа от курения представляется малоперспективным. С него можно начать, если вы курите очень много (пачку и более в день). По-настоящему бросить курить вы сможете только если соберете свою волю в кулак и в один прекрасный день откажетесь от сигарет раз и навсегда.
Лечение никотиновой зависимости. Табакокурение продолжает оставаться одной из важнейших медико-социальных проблем современного общества, представляя серьезную опасность для здоровья населения, способствуя развитию целого ряда хронических неинфекционных заболеваний: сердечно-сосудистых, обструктивных заболеваний легких, злокачественных новообразований и других.
Уровень заболеваемости и смертности напрямую связан с широким распространением поведенческих факторов риска. Среди них табакокурение является одной из основных причин преждевременной смертности, которую можно предотвратить.
Несмотря на проводимые профилактические мероприятия, распространенность курения сохраняется крайне высокой. По данным проведенного эпидемиологического исследования, курят более 40% мужчин и около 18% женщин в возрасте 25-65 лет. При этом следует подчеркнуть ассоциацию курения с другими факторами риска: гиперхолестеринемией, артериальной гипертензией, избыточной массой тела, гиподинамией.
Лечение никотиновой зависимости. Интенсивность курения с возрастом, увеличением стажа курения повышается, что свидетельствует о формировании синдрома стойкой никотиновой зависимости, требующей дифференцированной медикаментозной коррекции. Курение в настоящее время является, по сути, трагедией общества.
Лечение никотиновой зависимости. Курящих можно разделить на три группы:
никотиновая зависимость отсутствует, курение обусловлено психологической зависимостью;
существует никотиновая зависимость;
сочетание обоих типов зависимости — психологической и физической (никотиновой).
Но как бы то ни было - курить все-таки вредно. И давайте точно разберемся - почему.
Лечение никотиновой зависимости. Номер первый - онкология. Пусть отсроченная по времени. но все же практически неминуемая. И если кто-то из курильщиков не получил в результате своей привычки к сигарете рак легких, то это лишь потому, что он до него просто не дожил - умер раньше от других болезней.
Второй по распространенности бич курильщиков - сердечно-сосудистые заболевания. Здесь механизм простой: никотин, поступая в организм, помимо возбуждающего эффекта вызывает спазм гладкой мускулатуры - прежде всего стенок сосудов. Через сжатые сосуды сердцу становится труднее качать кровь: поднимается артериальное давление. Но к тому времени действие никотина уже прошло, сосуды расширились, и сердце гонит через них лишнюю кровь. Тогда наступает так называемый защитный спазм сосудов - стенки сокращаются уже в противовес избыточному давлению… В результате такой "тренировки", особенно в течение долгого времени, у курильщика стенки сосудов становятся менее эластичными, что приводит к ишемии, гипертонии и тому подобным "радостям".
Курильщики чаще становятся жертвами несчастных случаев - конечно, не потому, что курят, а потому, что их тип личности еще называется "искатель приключений" - желание получить удовольствие во что бы то ни стало не позволяет им считаться со степенью любой опасности. Недаром, кстати, большинство рекламных кампаний сигарет связаны с экстремальными видами спорта…
Курение часто вызывает осложненное течение самых безобидных заболеваний - таких, как грипп, ОРЗ, ангина. Вообще у курильщика, особенно со стажем, подобные заболевания протекают менее выраженно (температура ниже и симптомов меньше) - потому, что ослабленный никотином организм просто не в силах активно сопротивляться. Но именно поэтому курильщики болеют дольше. И риск осложнений у них выше - причем таких, которые могут кончиться печально.
Лечение никотиновой зависимости. Курение – не лучший способ похудеть. Ведь стимулирующее действие никотина не постоянно: можно похудеть, если постоянно дымить ВМЕСТО еды. (в этом случае есть риск, не дождавшись похудения, умереть от рака легких). А отказаться от курения «худеющая» дама уже не может – боится поправиться. Но толстеют после отказа от курения во многом потому, что начинают «заедать» те стрессы, которые раньше «закуривали», плюс заедание самого главного стресса – отсутствия сигареты. Если контролировать количество и качество питания, а также нанести визит эндокринологу (поскольку от длительного курения уже нарушен обмен), вполне можно избежать никотиновой полноты. Кстати, дамы, имейте в виду, что с помощью никотина вы будете выглядеть не стройными, а изможденными – а ко всему прочему ваши зубы, волосы и кожа будут выглядеть не очень-то привлекательно!
Лечение никотиновой зависимости. Ну и наконец - постепенная деградация личности. Как говорила одна моя коллега - "изменение мозгов по куриному типу". Очень многое зависит от того, как рано человек начал курить. Скажем, если он взял сигарету лет в двадцать - ему, чтобы интеллектуальное развитие полностью остановилось, понадобится еще лет двадцать. А если пристрастие к курению появляется лет в десять - то такой ребенок рискует по умственными показаниям не закончить среднюю школу. (Кстати, все перечисленным последствиям курения, и особенно снижению интеллекта, подвержены и пассивные курильщики - те, кто вынужден глотать дым от чужой сигареты!) Никотин не столько разрушает уже имеющийся разум, сколько мешает интеллекту совершенствоваться. Ведь суть кайфа от любого наркотика - временное отупение. И в конце концов организм привыкает к этому состоянию. Но по своей сути никотин НИЧЕМ не отличается от наркотиков. Этим он и страшен.

Лечение никотиновой зависимости.
В нашей клинике мы поможем Вам избавиться от никотиновой зависимости.Рефлексотерапия и особенно аурикулотерапия дает высокий терапевтический эффект в лечении никотиновой зависимости.
На сеансе рефлексотерапии вводятся микроиглы на период от 10 до 14 дней, происходит выработка эндогенных опиатов, которые заменяют аналогичное действие никотина. Это позволяет купировать синдром абстиненции, помогает постепенной перестройке организма при отвыкании от курения.
Достоинства метода лечения никотиновой зависимости за один сеанс высокая эффективность - 88 % !
Рефлексотерапия в лечении никотиновой зависимости – самый безвредный метод лечения, имеющий самую низкую стоимость.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND