САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Горько. IN VINO VERITAS? Интервью у нарколога.

25.10.2005

На вопросы корреспондента газеты отвечает специалист наркологического центра "Атос". Более подробно о работе центра см. здесь: Наркологический центр "Атос".

* * * * *

Газета "Петровна", 1-2, 1 января 2005г.
Вряд ли человек, заглянувший на дно бутылки, поверит в истинность известного латинского выражения, тем более что русский фольклор преисполнен более четких пословиц, характеризующих состояние алкогольного опьянения. Тут и – «Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке», «Пьяному море по колено», «Кто празднику рад, тот до свету пьян», «Пей за столом, а не за столбом» и т.д.

Если к вышесказанному добавить, что череда праздников, сопровождающаяся застольями - и, соответственно, принятием спиртным напитков, порой становится той чертой, преступая через которую человек попадает в омут алкогольной зависимости, то станет ясно, почему для беседы мы выбрали столь грустную тему. А дабы разобраться во всем, направили свои стопы в наркологический центр «Атос», где, встретившись с врачом-наркологом Брониславом ТИГНАЕНКО, получили ответы на ряд вопросов. Часть беседы предлагаем вашему вниманию, уважаемые читатели.

Алкоголь у нас – в крови.

- Бронислав Николаевич, что заставляет человека тянуться к рюмке, забывая обо всем на свете?

- Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте разберемся: а нужен ли алкоголь организму вообще? Чтобы выяснить это, необходимо проследить цепочку разложения потребляемой пищи, которая, попадая в полость рта, уже начинает частично разлагаться на углеводы под воздействием слюны. Далее пища поступает в желудочно- кишечный тракт, где в действие вступают ферменты, и конечным итоге, распадается на составляющие,- жиры, белки, углеводы. Все это происходит методом интенсивного ферментативного брожения, в процессе которого вырабатывается незначительное, но определенное количество эндогенного или внутреннего алкоголя. Именно эндогенный алкоголь, поступая с кровью в головной мозг, воздействует на так называемые центры удовольствия, что способствует расслаблению человека. Вот почему после плотного обеда появляется желание отдохнуть, - подобное возникает и после спиртного, которое оказывает седативное воздействие.

Однако здесь следуют также упомянуть и о таком факторе, как гомеостазе, - постоянстве внутренней среды, - благодаря которому сохраняется определенное дыхание, сердцебиение, температура и т.д. И если возникают неблагоприятные факты воздействия, то организм до поры до времени старается адаптироваться. Это касается и стрессовых ситуаций, сопровождающихся выбросом адреналина в кровь. Думаю, многие неоднократно обращали внимание, как, перенервничав, они через некоторое время успокаивались. И это легко объяснить: вслед за стрессом в желудочно-кишечном тракте – даже, если человек не принимал пищи - начинают интенсивно выделяться ферменты, которые, соединяясь друг с другом, разлагаются и вырабатывают небольшое количество эндогенного алкоголя, которые, поступая в мозг, воздействуют на психику. Но если человек начинает привносить в свой организм алкоголь извне, то психика в данном случае начинает диктовать свои условия: зачем ей включать такие сложные механизмы, если намного проще получить допинг в виде рюмки (или бутылки) спиртного. Не случайно, многие пациенты ссылаются на то, что именно стрессовые ситуации заставляют их потреблять спиртное, что приводит к печальным последствиям.

Случай из практики: «однажды ко мне обратился пациент, который признался, что для него огромный стресс - гневное обращение жены. «Стоит ей «гаркнуть», как меня тут же начинает трусить, колотить, и выйти из этого состояния я могу, только выпив водки», - признался он. На мой вопрос, как часто это происходит, он ответил… три-четыре раза ежедневно. То есть порог стресса него снизился настолько, что любое резкое слово, прозвучавшее из уст жены, вызывало такую реакцию».

Во всем виноваты гены.

- Бронислав Николаевич, как можно объяснить, что одни пьют и не пьянеют, а другим и воробьиной дозы достаточно?

- Понятие, кому и сколько нужно пить, - сугубо индивидуальное. Дело в том, что разложение алкоголя происходит под воздействием фермента алкогольдегидрогиназа, наличие которого предопределено в каждом организме с момента рождения человека.
Зарубежным ученым, проводившим многолетние исследования, удалось установить, что предрасположенность к алкоголю передается в 46-47 процентах. Они также доказали, что по содержанию данного фермента в крови, можно косвенно судить о том, как быстро у конкретного человека может развиться алкогольная зависимость. Вот почему американцы, прежде чем подготовить высококвалифицированного специалиста и вложить в него немалые деньги, берут анализ на фермент алкоголя в крови. Это и помогает им определить: возникнут ли в дальнейшем подобные проблемы с данным человеком или нет. На бытовом уровне, концентрация этого фермента в крови и определяет восприимчивость человека к алкоголю. Вот почему многим невдомек, почему они пьют меньше, чем их кум, брат, сват, которые «выпивают намного больше и им – ничего», а для них такая доза становится губительной.

Случай из практики: «однажды ко мне на прием пришла супружеская пара. Они занимались семейным бизнесом, и мужчина в течение дня не выпадал из поля зрения жены. Расслабляться он себе позволял только на выходные, выпивая по 100-150 гр. коньяка. И этой дозы оказалось достаточно, чтобы в течение трех лет он дошел до второй стадии алкоголизма».

Казалось бы, речь шла о небольшой дозе, и многие из пациентов утверждают, что они «выпивают по чуть-чуть», забывая при этом, что организму необходимо три-четыре недели, чтобы вывести алкоголь из организма. И в течение этого времени он губительным образом воздействует на человека. Достаточно сказать, что принятые 50 гр. водки, приводят к тому, что сперматозоиды у мужчин находятся в поврежденном состоянии, как минимум, две недели. Это только – внешний фактор, а какие изменения происходят на генетическом уровне можно определить только после длительных исследований.

Алкоголизм подобен шизофрении.

- Бронислав Николаевич, как любое заболевание, алкоголизм имеет свою симптоматику. Какие признаки указывают на то, что человек перешел черту дозволенного и нуждается в помощи специалиста?

- Согласно классической классификации, для первой степени алкоголизма характерны: исчезновение защитного рвотного рефлекса; алкогольный полимнес или частичные провалы в памяти; потеря количественного и ситуационного контроля, когда человек понимает, что не стоит злоупотреблять и думает, что он выпьет грамм сто не более, а в результате, получается все, как всегда. Кроме того, на этой стадии резко меняется характер человека, - он становится агрессивным, эмоционально не сдержанным, крайне раздражительным. Правда, возможны, и другие крайности, когда появляется эмоциональная притупленность и безразличие ко всему происходящему.

Отличительной чертой второй стадии является абстинентный синдром, когда появляется желание «опохмелиться», чтобы облегчить свое состояние. Похмельный синдром на третьей стадии более тяжелый, чем на второй. Наряду с ним появляются и усиливаются признаки алкогольной энцефалопатии – органического поражения мозга. Именно на этой стадии смертность больных очень высока из-за прогрессирующего истощения всех органов и систем.

Но мы руководствуемся с вами классификацией, принятой ранее. Сейчас, согласно Международной классификации болезней Х пересмотра, вместо привычного диагноза «хронический алкоголизм», пишут: «лицо, с расстройствами психики и поведения, вследствие потребления алкоголя». И такая трактовка очень верная, потому что алкогольная зависимость всегда сопровождается расстройством психики поведения, конечным итогом которых является так называемый распад ядра личности. Американцы после длительных исследований пришли к выводу, что алкоголизм сопоставим с шизофренией, так как и в первом, и во втором случае наступает распад ядра личности.

- На какой стадии к вам чаще всего обращаются больные?

- Если руководствоваться классической классификацией, то 90 процентов пациентов, которые обращаются за медицинской помощью, составляют больные, находящиеся на второй стадии алкоголизма. На уровне первой, еще не обращаются, поскольку уверены, что «пьют, как все, и не более того»; на уровне третьей - уже этого не делают, поскольку, дойдя то такого состояния, человеку становится совершенно все безразлично.

Когда же человек попадают в омут запоев, из которых выбраться самостоятельно уже не в силах, он обращается к врачу, поскольку понимает, что пристрастие к алкоголю ставит под удар все составные жизни.

Подобно Мюнхгаузену,
вытащите себя за волосы сами
.

- Бронислав Николаевич, можно ли излечиться от алкоголизма?

- На сегодняшний день в полном значении этого слова ни у нас, в Украине, ни за рубежом никому не удалось стопроцентно излечить от алкоголизма. Если бы было найдено такое чудодейственное средство, то вряд ли такая проблема беспокоила всех во всем мире.

Другой вопрос, что можно помочь человеку, при условии, если он сам хочет избавиться от алкогольной зависимости. Американцы исповедуют следующую философию: «Старайся сегодня не пить. Старайся и завтра не пить. Завтра пришло, - настало сегодня. Старайся сегодня не пить». Славяне в силу своего менталитета не привыкли сосредотачиваться на своих внутренних проблемах, - они хотят получить мгновенный результат в силу чудодейственного воздействия. Действительно, во многих медицинских центрах применяются такие известные методы, как кодирование, торпедирование, - и мы их тоже используем в своей практике, - но это методы отчаяния, к которым следует прибегать, когда нет возможности в течение длительного времени помогать пациенту.

- Неоднократно приходилось слышать, как, закодировавшись человек, позже «срывался» и начинал пить сильнее прежнего

- Дело в том, что все методы безмедикаментозного воздействия на центральную нервную систему, носят психогенный характер. Организму дается определенная установка, которая и помогает человеку обходиться какое-то время без алкоголя. Но я всегда акцентирую внимание пациентов внимание на то, что после назначенного срока, нельзя употреблять алкоголь. Многие так и поступают. Но если человек чувствуют «слабинку», ему лучше обратиться за помощью к специалисту.

Случай из практики: «у меня был пациент, который, пролечившись, не пил 33 года. Накануне семидесятилетия, он решил: «Неизвестно, сколько осталось жить, хоть на старости лет не откажу себе в удовольствии». И речь шла о безобидных дозах, - граммов сто коньяка, не более. В результате, запои, которые он страдал в молодости, возобновились вновь. Полтора года он находился в таком состоянии, прежде чем обратился в центр. И вывести его из того состояния было непросто.

Как непросто было избавить от алкогольной зависимости еще одного нашего пациента, закодировавшегося в свое время на четыре года. Он продержался даже больше, и, решив, что теперь ему ничего не грозит, принял, по его собственному признанию, «совсем чуть-чуть», а вот остановиться уже не смог. Он сорвался в запой, но, не дожидаясь следующего, пришел в центр и пролечился, что позволило ему продержаться еще четыре года. И так повторялось четыре раза. В результате, он пришел к выводу, что у него есть два варианта: или пить или – нет».

По большому счету, лечение должно быть длительным. На первом этапе предполагается медицинская помощь, которая с годами снижается, далее - помощь психолога или психотерапевта.

- К слову, о медикаментах. Бытует мнение, что некоторые из них весьма небезобидны…

- Есть препараты, перекочевавшие в наш век с минувшего, которые по своей токсичности в несколько раз превышают токсичность алкоголя. И чаще всего именно их используют родные несчастного, подсыпая ему в пищу. В результате, продолжая выпивать, он начинает испытывать дискомфорт, - и рано или поздно – отказываются от спиртного. Мне неоднократно доводилось разговаривать с женами, измученных запоями, дебошами своих супругов, которые свои действия примерно аргументировали так: «Пусть лучше пьет эту гадость, чем водку».
Мы не используем подобных медикаментов, поскольку придерживаемся заповеди Гиппократа: «Не навреди».

Что-то стало холодать

- Бронислав Николаевич, не секрет, что в холодное время года многие пытаются «согреться» с помощью спиртного. Особенно, в тех случаях, когда человек вынужден длительное время находиться на улице.

- Люди, которые в силу производственных причин, должны находиться на улице, давно поняли, что согреваться можно только с помощью горячего чая или кофе. Спиртное, действительно, на небольшое время позволяет разогнать кровь в прямом смысле этого слова, и вот почему. Само по себе переохлаждение – уже стресс для организма, который сопровождается сильным выбросом адреналина в кровь. Он, расщепляясь на гликогены, способствуют повышению уровню сахара в крови, то есть образования токсинов, отравляющих периферийную нервную систему. Когда же в кровь, отравленную токсинами, поступает алкоголь, то спазмированные сосуды на некоторое время расширяются. Но потом действие алкоголя останавливается, а воздействие гипотермии продолжается, и у человека сосуды спазм сосудов происходит более сильный, чем до принятия алкоголя. Вряд ли стоит говорить, что последствия столь обманчивого расслабления могут быть самыми плачевными. И полиалкогольная полиневропатия, когда чувствительность и слабость нервов снижается до самых кончиков пальцев – лишь один из немногих диагнозов в этом перечне. Н это уже тема для другого разговора…

Интервью взяла
Галина ДЕГТЯРЕВА.


Для получения дополнительной информации см. Наркологический центр "Атос" (044) 430-7759.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND